João Pessoa vai sediar, nesta sexta-feira (21) e sábado (22), o Festival de Turismo de João Pessoa. O evento vai ser realizado no Centro de Convenções da Capital, reunir agentes de viagem de todo o Brasil e apresentar roteiros turísticos em 18 municípios paraibanos.

O evento vai mostrar atrativos turísticos de Areia, Bananeiras, Conde, Pitimbu, Lucena, Cabedelo, Pilões, Alagoa Grande, Boqueirão, Cabaceiras, Ingá, Guarabira, Remígio, Solânea, João Pessoa, Campina Grande, Rio Tinto e Mamanguape.

“Onde há produção associada, os saberes e fazeres de cada lugar agregam valor ao produto turístico, gerando vivências e experiências. O roteiro integrado da Paraíba oferece 35 dias de vivência e experiência”, afirmou a gestora de Turismo do Sebrae Paraíba, Regina Amorim.

Confira abaixo a programação completa do evento:

Sexta-feira

16h às 16h15 – Areia Destino Inovador de Vivências e Experiências.
Palestrante: Luciana Balbino.

16h30 às 16h45 – Ecoturismo e Turismo Rural em Costa de Conde.
Palestrante: Josélia Santos.

17h00 às 17h15 – Solânea Território do Turismo Religioso, das Lendas e do Zé Curió.
Palestrante: Tiago Salvador.

17h30 às 17h45 – Quadrilhando – Espetáculo Junino Criativo e Encantador!
Palestrante: Lima Filho.

18h às 18h15 – Camping Rural do Lajedo no Marinho: dormir com as estrelas, vivenciar as trilhas da caatinga, a arte do tear e do crochê, colorindo a paisagem do Cariri Paraibano.
Palestrante: Carmem Lúcia e Nadilson Valentin.

18h30 às 18h45 – Rota dos Ateliês de João Pessoa.
Palestrante: Jonas Lourenço, empresário da Galeria Louro & Canela, artista plástico e arquiteto.

19h00 às 19h15 – Rota dos Ateliês de Guarabira.
Palestrante: Adriano Dias.

19h30 às 19h45 – Ingá: Um Destino com Experiências Únicas para Emocionar Você!
Palestrante: Mirian Rocha.

20h00 às 20h15 – Bananeiras Um destino Gastronômico.
Palestrante: Neide Lisboa.

20h30 às 20h45 – Alagoa Grande e os Sons de Jackson do Pandeiro.
Palestrante: Thiago Rodrigues.

Sábado

15h às 15h40 – Gerenciamento de Mídias Sociais para o Turismo.
Palestrante: Laíz Silveira.

16h00 às 16h15 – Remígio Destino Criativo e Sustentável (Lançamento da Folheteria).
Palestrante: Josicleide Cabral.

16h30 às 16h45 – Rota Cariri Cultural – Entre Pedras e Veredas.
Palestrante: Madalena Arruda.

17h às 17h15 – Instituto Rede Repente – Produto Turístico Criativo e Cultural.
Palestrante: Luana Ramalho.

17h30 às 17h45 – Mamanguape – Equipamento Hoteleiro diversificando suas Ofertas com o Encontro das Artes.
Palestrante: Iolanda e Lourdes.

18h00 às 18h15 – Produto de Base Comunitária Inovador: Barco Pesqueiro, Pedal e Trilhas Ecológicas.
Palestrante: Adriano do Nascimento

18h30 às 18h45 – Cabaceiras a Terra do Bode Rei.
Palestrante: Mariana Castro.

19h às 19h40 – Roteiro Integrador – 35 dias de Vivências e Experiências na Paraíba.
Palestrante: Regina Amorim.

Fonte: Portal Correio